Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

All-purpose lubricoolants: efficient solution for industry

All-purpose lubricoolants are multifunctional products providing integrated solution to lubricate, cool down, and protect the equipment

В современной промышленности одним из ключевых элементов обеспечения эффективности производства являются универсальные смазочно-охлаждающие жидкости.

Эти многофункциональные продукты объединяют в себе передовые технологии в области механической обработки, предоставляя комплексное решение для смазки, охлаждения и защиты оборудования.

В данной статье мы рассмотрим основные преимущества и характеристики универсальных СОЖ.


Что такое СОЖ и каковы его составляющие?

Смазочно-охлаждающая жидкость (СОЖ) – это комплексный продукт, разработанный специально для оптимизации процессов механической обработки в промышленности.

Её состав включает в себя несколько ключевых компонентов, каждый из которых выполняет определенную функцию:

  • Базовые масла. Их выбор зависит от требуемых характеристик СОЖ. Используют минеральные, синтетические и эфирные масла

  • Вода. Качество воды играет важную роль для эффективности водосмешиваемых СОЖ. Она должна быть чистой и без бактерий. Высокая или низкая жесткость может негативно повлиять на стабильность эмульсии

  • Эмульгаторы. Эмульгаторы, обычно представленные ПАВ, обеспечивают стабильность раствора и предотвращают его разделение. Они также имеют смазывающие свойства и защищают от коррозии

  • Ингибиторы коррозии. Для защиты металлических деталей добавляются ингибиторы, такие как амины, сульфонаты и карбоновые кислоты

  • Присадки. Противоизносные и противозадирные присадки создают защитную пленку, снижая трение и износ. Антифрикционные добавки улучшают текучесть СОЖ, снижая трение между поверхностями

  • Пеногасители. Силиконовые масла и восковые эмульсии применяются для предотвращения пенобразования и улучшения охлаждающих и смазывающих свойств

  • Биоциды. Таких как полиакриломид и триазин, предотвращает рост бактерий и продлевает срок службы СОЖ

Эти компоненты совместно обеспечивают эффективность СОЖ в металлообработке, повышая производительность и защищая оборудование и детали от износа и коррозии.

СОЖ разрабатываются с учетом специфических требований производства и характеристик обрабатываемых материалов. Их состав и концентрация могут варьироваться в зависимости от типа обработки, скорости резания, условий работы и других факторов.


Смазочно-охлаждающая жидкость

Источник изображения: Matthias Krapp / www.shutterstock.com/ru


Функции смазочно-охлаждающей жидкости

К основным задачам СОЖ относятся:

  • Смазка. Одной из ключевых функций СОЖ является смазка инструмента и деталей, что снижает трение и износ, улучшает качество обработки и продлевает срок службы инструментов

  • Охлаждение. Эмульсия отводит тепло, образующееся при обработке металла, предотвращая перегрев и деформацию заготовки и инструмента

  • Удаление стружки и частиц. Жидкость помогает удалить стружку и металлические частицы из зоны резания, не допуская засорения и повреждения инструмента.

  • Антикоррозионная защита. СОЖ обеспечивает защиту металлических поверхностей от коррозии в процессе и после обработки

Учитывая все эти функции, выбор подходящей СОЖ является важным аспектом оптимизации производственных процессов, который требует внимательного анализа и консультации с профессионалами в области механической обработки и оборудования.  


От чего зависит выбор СОЖ?

На выбор смазочно-охлаждающих жидкостей в зависимости от конкретных потребностей производства и характеристик обрабатываемых материалов влияют различные аспекты.

  • Тип материала. Различные металлы требуют определенных типов СОЖ. Например, для алюминия или мягких сплавов нужны СОЖ с низким уровнем pH, чтобы предотвратить их коррозию, в то время как сталь или чугун могут лучше реагировать на СОЖ с высоким уровнем pH

  • Процесс обработки. Процессы обработки, такие как фрезерование, сверление, токарная обработка, требуют специальных типов СОЖ для обеспечения оптимальных условий резания. Например, при высокоскоростной обработке требуются СОЖ с хорошими охлаждающими свойствами и низкой вязкостью, чтобы избежать перегрева и деформации

  • Характеристики оборудования. Свойства оборудования, такие как тип насадок, скорость резания, подача и жесткость системы, также влияют на выбор СОЖ. Например, для высокоскоростной обработки на станках с ЧПУ может потребоваться СОЖ с хорошей стабильностью эмульсии и возможностью долгосрочного использования без замены

Учитывая все эти факторы, производители и операторы обрабатывающего оборудования должны тщательно анализировать свои потребности и консультироваться с профессионалами в области обработки материалов, чтобы выбрать наиболее подходящий тип СОЖ для своего производства.


Универсальная СОЖ

Вопреки различным факторам и потребностям, на рынке существуют универсальные смазочно-охлаждающие жидкости, специально разработанные для соответствия широкому спектру производственных процессов. 


Эти продукты идеально подходят для предприятий, занимающихся обработкой разнообразных материалов и применяющих различные технологии.


Одним из примеров такой универсальной смазочно-охлаждающей жидкости является многофункциональная водосмешиваемая жидкость EFELE CF-625. Этот концентрированный полусинтетический материал растворяется в воде, образуя устойчивую эмульсию.


Полусинтетическая водорастворимая СОЖ EFELE CF-625


Благодаря составу, EFELE CF-625 инертен к лакокрасочным покрытиям изделий, что делает его безопасным для здоровья рабочих и улучшает качество изделий.

Материал подходит для различных операций металлообработки, таких как точение, сверление, волочение и формовка, а также для работы с разнообразными материалами, включая чугун, алюминий, никель, медь и жаропрочные стали с титановыми сплавами.

Эмульсия обладает превосходной смазывающей способностью, отличными антипенными и антикоррозионными качествами, устойчивостью к биологическим поражениям. Отсутствие в составе бора и формальдегида подтверждает ее безопасной для использования.

Рекомендуемые концентрации EFELE CF-625 варьируются в зависимости от конкретной задачи, а обработка может осуществляться на широком диапазоне операций и материалов.

Универсальные смазочно-охлаждающие жидкости, подобные EFELE CF-625, способствуют повышению эффективности и производительности металлообработки, а также снижают затраты на закупку различных видов жидкостей, предоставляя оптимальное сочетание эффективности, качества и стоимости.

Яндекс.Метрика