Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

Repairing electrical scooters: trouble causes, and required actions. Lubricating electrical scooters

Operability of electrical scooter depends on many factors starting with proper using of this vehicle and ending with regular maintaining. In case of failures or wear of the components, repairing should be done. Lubricating scooters elements extends its service lifetime, and improves its operating efficiency.

Наиболее распространенные причины поломок электросамокатов

Электросамокаты стали популярным средством передвижения в современном мире. Они, как и любая другая техника, подвержены поломкам.

Одной из основных причин неисправностей самокатов с электродвигателями является выход из строя аккумулятора. Это может произойти из-за неправильного использования (например, перезаряда) или вследствие естественного износа. Для исправления ситуации необходимо заменить аккумулятор на новый.

Частые поломки связаны с повреждениями колес. На их состояние влияет дорожное покрытие – езда по неровным дорогам значительно изнашивает устройство, потребуется замена или ремонт деталей.

Еще одной распространенной причиной поломок электросамокатов являются проблемы с электрической системой. Это может быть вызвано коротким замыканием, перегревом или другими факторами. Исправить ситуацию поможет диагностика и замена поврежденных элементов.

Иногда устройства выходят из строя из-за сломанного руля или рулевой колонки. Причиной могут послужить удар или другие внешние воздействия.

Изношенные детали, не пригодные для дальнейшего использования электросамоката, требуют ремонта. Рассмотрим основные аспекты этого процесса:

  • Диагностика неисправностей. Проводится перед началом ремонта, включает в себя проверку аккумулятора, контроллера, мотора, проводов и других элементов
  • Замена аккумулятора. Один из наиболее распространенных видов ремонта. Необходим тогда, когда электросамокат перестал держать заряд или не включается
  • Ремонт мотора. Если самокат не разгоняется или двигается с трудом, следует проверить контакты, обмотки и другие элементы мотора
  • Замена контроллера. Это устройство, которое управляет мотором и аккумулятором. Если электросамокат работает некорректно, не реагирует на команды, следует заменить контроллер
  • Подбор запчастей. При ремонте очень важно использовать качественные запчасти, их необходимо выбирать с учетом модели и характеристик самоката

Чтобы предостеречь себя от серьезных поломок электросамоката, следует его правильно использовать, регулярно проводить обслуживание и профилактику, а также быстро реагировать на возникающие проблемы.

Ремонт электросамокатов – сложный и важный процесс, который влияет на эффективную безопасную эксплуатацию транспортного средства.


Самостоятельное обслуживание электросамокатов

Повысить ресурс и сохранить работоспособность средства индивидуальной мобильности помогает смазывание его элементов.

Важной частью электросамоката является складной механизм, который используется для удобства транспортировки и хранения транспорта.

Прежде чем приступить к смазыванию, необходимо убедиться в том, что самокат находится в выключенном состоянии и отключен от зарядного устройства. Затем следует осмотреть механизм на предмет повреждений или износа. Если заметны неисправности, лучше обратиться за помощью к профессионалам.


Складной механизм электросамоката

Источник изображения: Pokoman /www.shutterstock.com/ru


Для смазывания механизма складывания рекомендуется использовать сухие смазки. Они наиболее эффективны в данных узлах, поскольку не притягивают пыль и другие загрязнения.

Сухая смазка MODENGY A-MOLY характеризуется высокой проникающей способностью, благодаря которой распределяется по всей площади поверхности.

Кроме того, материал устраняет скрип, значительно повышает срок службы механизма. Смазка не подвержена старению и вымыванию, легко наносится из аэрозольного баллона.



Не стоит забывать о том, что самокаты с электрическим двигателем не предназначены для езды под дождем или по грязным дорогам. Влага и грязь могут повредить электронику и другие компоненты устройства. Неправильное хранение или недостаточная забота о батарее также сказываются на работоспособности транспорта.

Таким образом, ремонт электросамокатов состоит из следующих основных этапов:

  • Диагностика неисправностей
  • Разборка самоката для доступа к поврежденной детали или узлу
  • Замена деталей на новые или отремонтированные
  • Проверка работоспособности
  • Сборка самоката
  • Тестирование на безопасность и правильное функционирование

Ремонт электросамокатов – ответственный процесс, требующий определенных знаний и умений. Поэтому при подозрении или выявлении неисправностей необходимо обращаться к специалистам, которые смогут качественно выполнить ремонт и вернуть работоспособность транспортного средства. Предотвратить поломку или ухудшение функционала механизма складывания самоката помогает смазывание сухими материалами.

Яндекс.Метрика