Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

Dry lubricant: difference from liquid lubricants and greases

Dry lubricants based on molybdenum disulfide, polytetrafluoroethylene, or other organic and inorganic solid substances are used in the units where use of liquid lubricants and greases is ineffective.

Особенности сухих смазок

Сухая смазка – это вид смазочного материала, который обеспечивает снижение трения и износа механизмов и оборудования путем создания тонкого защитного сухого слоя на поверхности.

В отличие от жидких или пластичных смазок, сухая смазка не содержит воды или масла, что делает ее удобной для использования в различных условиях окружающей среды.

Рассмотрим применение, особенности и состав сухих смазочных материалов более подробно.

Сухая смазка широко используется в различных отраслях промышленности. Она применяется для смазывания подшипников, зубчатых колес, резьбовых соединений, цепей, направляющих и других механизмов, работающих в условиях высоких нагрузок и температур.

Особенности сухой смазки:

  • Низкая степень износа: благодаря высокой стойкости к нагрузкам и трению, она обеспечивает длительную защиту поверхностей от изнашивания
  • Отсутствие примесей: она не содержит жидких компонентов, поэтому не привлекает пыль и грязь, что позволяет сохранять чистоту механизмов

Сухие смазочные материалы не требуют постоянного обновления, не стекают и не испаряются под воздействием высоких температур, как жидкие или пластичные смазки.


Состав сухих смазок: политетрафторэтилен, дисульфид молибдена

Сухая смазка содержит в своем составе твердые смазочные добавки, такие как дисульфид молибдена, политетрафторэтилен, графит и другие синтетические или натуральные материалы.

Эти компоненты обладают высокой стойкостью к нагрузкам и износу, а также способны образовывать тонкий и прочный сухой смазочный слой на поверхностях трения.

Политетрафторэтилен (PTFE) – это полимер, который широко используется в промышленности и быту благодаря своим уникальным свойствам.

Одним из таких применений является использование PTFE в составе сухих смазок.


Порошок политетрафторэтилена


Сухая смазка на основе PTFE обладает высокой стабильностью, химической инертностью и отличными смазывающими свойствами. Это позволяет использовать ее в широком спектре применений.

Ярким примером такого вида смазки является сухой адаптивный смазочный материал MODENGY A-FLON, который наносится на изделия из металла, пластика, резины, дерева и обеспечивает высокий уровень антифрикционных и противоизносных свойств.

Он обладает низким коэффициентом трения (от 0,05) и высокой проникающей способностью, за счет которой может наноситься на труднодоступные детали без разборки узла.



Кроме того, MODENGY A-FLON устраняет скачкообразное движение и скрип, обладает длительным ресурсом, работает в широком диапазоне температур (от -70 до +250 ℃).

Этот смазочный материал находит широкое применение в бытовых условиях. Он наносится на замки, петли дверей, элементы мебели и обшивки автомобилей.

Сухая смазка на основе политетрафторэтилена устойчива к воде, агрессивным веществам и атмосферным условиям, что продлевает срок службы оборудования и уменьшает необходимость обслуживания.

Перейдем к следующему не менее распространенному веществу в составе сухих смазок – дисульфиду молибдена.

Дисульфид молибдена (MoS2 ) – это твердый материал, имеющий слоистую структуру. Он также широко используется в промышленности и инженерии как основа сухих смазок.


Порошок дисульфида молибдена


Дисульфид молибдена обладает высокой устойчивостью к большим температурам, что делает его отличным выбором для применения в условиях высоких нагрузок и экстремальных сред.

Сухой адаптивный смазочный материал MODENGY A-MOLY содержит в своем составе высокодисперсный порошок дисульфида молибдена, растворитель и функциональные добавки.

Особенность материала – после нанесения в процессе трения образуется прочно сцепленная с поверхностью пленка, обеспечивающая низкий коэффициент трения и высокую несущую способность.



MODENGY A-MOLY характеризуется низким коэффициентом трения (от 0,03), высокими противозадирными и проникающими свойствами, работает в широком диапазоне температур (от -180 до +400 °C на воздухе, от -180 до +1100 °C в вакууме).


Сухие адаптивные смазочные материалы MODENGY очень удобны в самостоятельном использовании. Они наносятся из аэрозольного баллона и быстро высыхают при комнатной температуре.


Таким образом, сухая смазка – это эффективная альтернатива жидким и пластичным смазочным материалам. Ее применение повышает надежность работы механизмов и оборудования.

Это позволяет использовать такую смазку в условиях, где применение жидких смазочных материалов невозможно или нецелесообразно.

Яндекс.Метрика