Поиск по сайту  
On-line опрос.
Нам нужна Ваша помощь!

Вы нашли то , что Вы ищете?


Масла, консистентные смазки

В этом разделе мы намерены рассмотреть различия между типами смазочных материалов по признаку их состава и консистенции.
Для практического применения в промышленности мы выделяем, главным образом, следующие типы смазок:
-          масла
-          консистентные смазки
-          пасты
-          консистентные пасты
-          твердые смазки
 
 
Масла
 
Преимущество смазочных масел состоит в том, что помимо основного назначения смазки – передача силы, – они еще и рассеивают нежелательную тепловую энергию, выделяющуюся на поверхности подшипника при эксплуатации в условиях критических температур, например, в двигателях внутреннего сгорания. Их недостатком является то, что необходимо специально поддерживать и направлять их постоянный приток к подшипнику в точку смазки, потому что они вытекают через зазор для смазки в силу своей природной жидкой консистенции. В противном случае работающий на масле подшипник будет очень быстро высыхать и переходить в режим сухого трения.
 
Смазочные масла имеют в своей основе либо минеральное базовое масло, либо синтетические жидкости. Оба этих типа масел можно использовать как с добавлением присадок, так и без них.
 
Консистентные смазки
 
Преимущество консистентных смазок состоит в том, что они остаются в подшипнике, так как в силу своей консистенции они просто не вытекают из него под действием силы тяжести (эффект Бингема). Кроме того, излишек смазки на кромке подшипника выполняет роль герметика и защищает его от загрязнений из окружающей среды.
 
Консистентные смазки различаются по типу загустителя и базового масла. Существуют консистентные смазки с мыльным загустителем и консистентные смазки с загустителем другого типа. В обеих группах базовое масло может состоять или из минерального масла или из синтетической жидкости. Основные типы загустителей перечислены в Таблице 11.
 
Типы загустителя
 
Простые
металлические мыла
Комплексные металлические мыла
Не-мыла
Литиевые мыла
Литиевые мыла
Олеофильный
диоксид кремния
Кальциевые мыла
Кальциевые мыла
Органофильные глинистые минералы
Алюминиевые мыла
Алюминиевые мыла
Поликарбамиды
Натриевые мыла
Натриевые мыла
Полимерные углеводороды
Свинцовые мыла
Свинцовые мыла
Оксиды металлов/гидроксиды
Цинковые мыла
Цинковые мыла
Металлокарбонаты
 
 
Олеофильный графит
 
 
Неорганические пигменты
Таблица 11: Типы загустителя для консистентных смазок

Области применения основных консистентных смазок в соответствии со спецификацией VDI 2202 приведены в Таблице 12.
 
 Применение смазочных материалов

Класс NLGI DIN 51 818
Рабочая пенетрация 
DIN 51 804

 

Консистентные смазки на кальциевом мыле. Точка каплепадения до ~100°С
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
водоотталкивающие
Консистентные смазки на кальциевом мыле и натриевом мыле. Точка каплепадения до ~200°С
 
 
 
 
 
Образуют эмульсию с водой
Консистентные смазки на литиевом мыле. Точка каплепадения до ~200°С
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
водоотталкивающие
Консистентные смазки с ЕР-свойствами (кальциевые, натриевые, литиевые или комбинированные смазки с EP-присадками)
Смазки, не содержащие мыла, и специальные смазки для работы в условиях крайне высоких температур (гелевые консистентные смазки, загущенные бентонитом, силиконовые и т.д.)
Подходят для подачи через:
Применение
000
 
00
>400
(полужидкие)
Пневматические инструменты; буксовые подшипники
Пневматические инструменты
-
-
-
Ручной пистолет для нанесения смазки
0
355-385
(очень мягкие)
Пневматические инструменты; валы; смазка-спрей для угольной вагонетки
Зубчатые передачи с консистентной смазкой
-
Зубчатые передачи с консистентной смазкой
-
Ручной пистолет для нанесения смазки
1
310-340
(мягкие)
Легко нагруженные подшипники; направляющие скольжения; болты в условиях рабочих температур до 50°С
Зубчатые передачи с консистентной смазкой
Высокооборотные подшипники качения; легко нагруженные подшипники скольжения; направляющие при рабочих температурах до 80°С
-
Подшипники качения и  скольжения с низкими нагрузками, при очень высоких и низких рабочих температурах
Ручной пистолет для нанесения смазки; колпачковая маслёнка Штауффера; устройства для подачи смазки пружинного и пневматического типа
2
265-296
(средней мягкости)
Средне нагруженные подшипники скольжения; направляющие скольжения; низкооборотные легко нагруженные роликовые подшипники при рабочих температурах до 50°С
Подшипники скольжения и качения для рабочих температур до 80°С; зубчатые передачи
Средне нагруженные подшипник скольжения и качения при рабочих температурах до 100°С
Очень тяжело нагру-женные подшипники качения и скольжения; особенно в рулонных установках; зубчатые передачи; очень тяжело нагруженные направля-ющие скольжения
3
220-250
(умеренной мягкости)
Тяжело нагруженные подшипники скольжения с попаданием воды; роликовые опорные подшипники при рабочих температурах до 50°C
Средне нагруженные подшипники скольжения и качения; также нагретые подшипники для рабочих температур до 100°С
Очень тяжело нагружен-ные подшипники скольже-ния и качения при рабочих температурах до ~120°С; насосы горячей воды
-
Ручной пистолет для нанесения смазки; колпачковая маслёнка Штауффера
4
175-205
(густые)
Очень тяжело нагруженные подшипники скольжения и качения, с обильным попаданием воды при рабочих температурах до 50°С; открытые подшипники
Тяжело нагруженные подшипники скольжения; также нагретые подшипники для рабочих температур до 100°С; подшипники качения; открытые подшипники
-
-
-
Ручной пистолет для нанесения смазки (зависит от условий); колпачковая маслёнка Штауффера; маслёнка
5
130-160
(очень густые)
Насосы горячей воды; лабиринтные уплотнения; открытые подшипники
Очень тяжело нагруженные подшипники скольжения; также нагретые подшипники для рабочих температур до 120 °C
-
-
-
Ручной пистолет для нанесения смазки (зависит от условий); колпачковая маслёнка Штауффера; маслёнка
6
85-115
(очень густые)
-
Очень тяжело нагруженные подшипники скольжения; также нагретые подшипники для рабочих температур до 130°C; лабиринтные уплотнения
-
-
-
Ручной пистолет для нанесения смазки (зависит от условий); колпачковая маслёнка Штауффера; маслёнка
7
Блок-пенетрация
<85
Погруженные в воду подшипники с низкими температурами смазки шейки прокатного валка
Открытые подшипники с температурами смазки до 100°С
Очень тяжело нагружен-ные подшипники скольже-ния и качения при рабочих температурах до ~120°С; насосы горячей воды
-
-
Смазочные буксы
 Таблица 12: Области применения консистентных смазок, в соответствии со Справочниками VDI-стандартов 2202
 
Режим потока консистентных смазок определяется, с одной стороны, вязкостью базового масла, с другой стороны, загущающим действием мыла и их зависимостью от температуры, давления, скорости и длительности сдвига. Так как для большинства типов масла невозможно измерить режим потока с необходимой точностью, то попытки определить режим потока консистентных смазок в настоящее время представляются бессмысленными.

По этой причине, когда рассчитывают значения нагрузочной способности, обычно ссылаются на приблизительные грубые расчеты, полученные опытным путем. Известные методы расчетов допускают погрешность, при которой сохраняется безопасность. Это означает, что консистенция не дает возможности для каких-либо предположений на предмет нагрузочной способности консистентной смазки. Такую возможность дают только свойства, связанные со сверхвысоким давлением и устойчивостью к износу.

Подробные данные по нерабочей/рабочей пенетрации или вязкости консистентной смазки только указывают на то, насколько она густая или мягкая. Эта информация является важной при оценке того, насколько консистентная смазка:

- пригодна для подачи через систему централизованной смазки (NLGI = от 000 до 2)
- подходит для использования в зубчатых передачах со смазкой через разбрызгивание, в силу ее способности продолжать течь (NLGI = от 000 до 1; при большей густоте консистентная смазка не течет и не сползает, оставаясь в подающей смазку ёмкости)
- обладает требуемой консистенцией для использования в подшипниках (NLGI = от 1 до 3)
- достаточно густая плотность, чтобы гарантировать функции уплотнители в прессовых посадках, направляющих скольжения и т.д.: (NLGI = от 4 до 6).
 
Данный раздел предлагает справочник по использованию консистентных смазок с учетом консистенции как оценочного критерия, но не является полным, а лишь описывает ряд возможных примеров применения. Указанные значения как рабочей, так и нерабочей пенетрации показывают, можно ли использовать ту или иную консистентную смазку в статичных режимах, например, в качестве уплотнителя для прессовых посадок или направляющих скольжения (нерабочая пенетрация), или ее следует использовать в динамических режимах, например, в подшипниках, зубчатых передачах или гибких валах (рабочая пенетрация).
 
Консистентные смазки могут быть разработаны в качестве адгезивной смазки для особых случаев применения. Такие смазки демонстрируют превосходную адгезию к поверхности сразу после нанесения их в точку смазки. Преимущество такой смазки состоит в том, что она остается в подшипнике, даже под воздействием сильных центробежных сил, например, в открытых зубчатых передачах или цепях, работающих на высоких оборотах, в звездочках цепей и зубчатых колесах.

 

< вернуться назад

привет Казань